drag_handle
Вступить в Ассоциацию «Чистая страна»
Свернуть keyboard_arrow_up
Максимальный размер
вложенных файлов — 10 Мб
info Порядок вступления
в ассоциацию «Чистая страна»
info Список документов, необходимых
для вступления в ассоциацию
15:20
13.02.2024

Изменения в законе № 223-ФЗ будут стоить отрасли обращения с ТКО 26 млрд рублей

Новая версия документа «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предполагает установление предельного срока оплаты поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг - не более 7 рабочих дней со дня приемки.

По расчетам Ассоциации «Чистая страна», ежегодный убыток отрасли обращения с ТКО в этом случае составит около 10% от совокупной НВВ 2023 года.

Крупнейшее в стране профильное объединение компаний обратилось в Правительство с просьбой поручить уполномоченным федеральным органам исполнительной власти учесть прогнозируемые потери при формировании позиции по законопроекту и сохранить действующий регуляторинг.

«Совокупная необходимая валовая выручка отрасли обращения с ТКО на 2023 год оценивается в 270 млрд рублей. Из них порядка 60%, или 162 млрд рублей приходилось на заключение договоров в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ. С учетом минимальной доли закупок у субъектов МСП порядка 130 млрд рублей приходилось на договоры с иными сроками оплаты по заключенным договорам», – говорится в письме на имя председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

В нем отмечается, что в случае принятия поправок компаниям потребуется привлечение заемных средств, проценты по которым не будут считаться обоснованными и подлежащими учету при определении НВВ в соответствии с тарифным регулированием. Таким образом, убыток составит около 26 млрд рублей в год.

По прогнозам Ассоциации, аналогичные последствия также возникнут и в других отраслях ЖКХ.

 

Обратный звонок